Главная страница Методы создания 3D в Visio Создание XML в Visio Методы создания масштабируемых объектов



XML в Visio

Ошибки в файлах существовали всегда. Дело даже не в стараниях разработчиков, а потому, что различные современные файлы это очень сложная структура, и зачастую конкретная программа, сохранив такой файл, несколько минут назад, не может его вновь открыть. Сто раз сохранять и открыть этот же файл может, пожалуй, только Notepad.

При работе над чем-то нами создаются новые объекты и удаляются старые. Время от времени в них вносятся изменения и так далее. Из-за того, что программы не всегда могут корректно «переварить» конкретный объект, возникают подобные ошибки.

Тогда и начинают появляться различные проблемы. К примеру, человек, долгое время работавший в подобном приложении практически сразу идентифицирует его ненормальным поведением программы.

Выход из такого положения есть и даже не один. Можно упрощать структуру хранения конкретной информации либо вводить такую информацию для восстановления.

Именно на одном из подобных выводов построен формат XML(e Xtensible Markup Lаnguage).

Я не стану приводить сложные графики либо доказывать, что такой формат «прокаченней» чем какой-то другой. Я просто покажу его работу на примере.

Это как раз напрямую относиться и к программе Visio, так как Visio 2003 работает и сохраняет документы в данном формате, точнее в своем собственном формате VDX, но на самом деле это тот же XML.

Проведем простейшее сравнение. Возьмем, для наглядного примера, файл Visio, имеющий один примитив. Меняем его исходное расширение на TXT, а после заглядываем внутрь. Теперь мы видим, что в нем появился код.

XML в Visio картинка №1

Сохраняем данный файл именно в формате XML. Опять меняем, сменим расширение и вновь заглянем внутрь файла.

XML в Visio картинка №2

Полное описание документа: свойства в текстовом формате. Ранее я не зря говорил о Notepad, он действительно прост и стабилен. Данный формат так же прост и полностью стабилен. У этого формата очень много общего с привычным форматом HTML. Именно на нем написаны почти все странички в Интернете. И данное сравнение тоже не случайность.

XML в Visio картинка №3

Странички HTML можно просматривать и с отсутствующими частями кода. При таком раскладе отображается только та часть, которая уже есть, без различных привязок к частям, которые отсутствуют. В формате XML все также. Если заменить только один байт в исходном файле Visio, то такой файл с большой вероятностью без проблем откроется, однако если отсутствуют блоки информации, то тут уж никакие мольбы всем богам не помогут.

XML аналогично привязан, исключительно к синтаксису языка. Так что если различные проблемы возникнут во время открытия файла, то приложение оперативно выведет окно. В нем будет указано подробно обо всех ошибках. И просто открыв такой файл и проявив немного сообразительности быстро можно открыть даже «подпорченный» файл, через ту же программу.

XML в Visio картинка №4

Возможно, в таком файле сохранится не все. Но такой результат уже лучше, чем полный отказ программы от чтения файла.

Также немаловажным фактором выступает совместимость файла в обе стороны, как вверх, так и вниз. То есть файл, сохраненный в Visio 2003, при этом в формате VDX, будет открываться и в самой Visio2002 и также наоборот, хотя предупреждая о новейших, еще не распознанных тегах, что по сути стандартно. Если же такой формат будет "родным", в том числе для следующих версий программы Visio(таких как Visio 12 и так далее), то это будет таим файлам только в плюс.


Прямая ссылка

Торрент файл

Скачать бесплатно Визио 2007 Русифицированный
Скачать торрент Визио 2007 Русифицированный
Скачать бесплатно Визио 2010 Русифицированный
Скачать торрент Визио 2010 Русифицированный
Скачать бесплатно Визио 2016 Русифицированный
Скачать торрент Визио 2016 Русифицированный